Молодое поколение сербов выбирает Европу, а не Россию — эксперт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодое поколение сербов выбирает Европу, а не Россию — эксперт

Читать в
Российский журналист и политолог Вадим Самодуров рассказал в интервью изданию Украина.ру, есть ли в Сербии русофобы и почему молодежь страны делает выбор в пользу ЕС, а не России

По словам эксперта, не стоит переоценивать симпатии сербов к россиянам, однако открытой русофобии в стране нет.

Сребреница: сербы плохие, мусульмане хорошие, Америка на конеИстория гражданской войны в Боснии и Герцеговине чем-то похожа на историю украинских «майданов»: в ней много мифов, основанных на искажении фактов и фальсификациях с целью сокрытия неудобной правды. Трагедия Сребреницы – яркий пример именно такого подхода

«Для этого нет ни поводов, ни предпосылок, ни причин. Россия всегда помогала и продолжает помогать Сербии. Россия реконструирует сербские железные дороги. Россия газифицирует Сербию. Мы поставляем Сербии новейшее вооружение. На дипломатическом уровне и в международной политике Россия всегда является надежным союзником Сербии, защитником ее интересов», — сказал Самодуров.

При этом он отметил, что сербы не восторге от того, что российские «Газпром» и « Лукойл» диктуют для этой балканской страны самые дорогие цены на бензин и дизтопливо.

Политолог полагает, что население Сербии никогда не будет ориентировано против России, но молодое поколение свой выбор делает все равно в пользу Европы.

«Они не выберут Россию и не поедут к нам учиться, работать, делать с нами бизнес. Но это не к ним претензия. Это претензия к России, что мы не создаем тех условий, чтобы становиться центром притяжения, чтобы быть привлекательными даже для наших восточноевропейских союзников, братьев», — подытожил эксперт.

Полный текст интервью читайте здесь

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала