Региональные элиты становятся доминирующей политической силой Украины - Бортник - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Региональные элиты становятся доминирующей политической силой Украины - Бортник

Читать в
Борьба на местных выборах Украины в октябре будет сопоставима с парламентской. Об этом директор Украинского института политики Руслан Бортник сказал в интервью изданию Украина.ру 13 июля

Досрочные выборы в Верховную раду Украины
Холодная осень 2020-го станет для Зеленского горячей. Эксперты о выборах местных органов власти на УкраинеИтак, 25 октября 2020 года в Украине должны состоятся выборы в местные органы власти. Хотя постановление парламентом не принято, а проект закона о назначении выборов отозван Зеленским, это всего лишь технический перерыв - не те бумажки попали в Раду. А выборы состоятся. И обещают быть непростыми и для центральной власти, и для местных элит
Он отметил, что роль местных элит на Украине, как политическая, так и финансовая, возрастает. И в этом политическом цикле, по словам эксперта, они демонстрируют огромную самостоятельность: отказываются присоединяться к «Слуге народа», «Европейской солидарности», «Оппозиционной платформе — За жизнь» или другим политсилам, а формируют свои собственные политические проекты.

«В связи с этим борьба на местных выборах будет сопоставима с парламентскими. Более того, на фоне общей нестабильности, хрупкости власти сегодня региональные элиты могут стать доминирующей политической силой в Украине. И сегодня места в региональном управлении — мэрские должности, должности в местных советах — для многих даже центральных политиков, депутатов парламента выглядят очень привлекательными, выглядят тихой гаванью», — сказал Бортник.

Он подчеркнул, что такая тенденция особенно актуальна на фоне крайне низкой прогнозируемости центральной политики Украины — никто не может дать гарантию, где будет страна через два года.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться на нашем сайте.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала