Польша планирует закрыть 20% потребностей в электроэнергетике за счет американской АЭС - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша планирует закрыть 20% потребностей в электроэнергетике за счет американской АЭС

Читать в
Польша планирует вырабатывать около 20% электроэнергии за счет атомных реакторов, которые намерена построить. Об этом уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил в эфире радиостанции RMF FM 25 июня

Калининская АЭС в городе Удомля Тверской области
У Трампа заявили о намерении США построить в Польше АЭСВашингтон стремится подписать с Варшавой соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики, а также реализовать контракт на строительство крупной АЭС в Польше. Об этом сообщила представительница администрации США высокого ранга 23 июня, передает Ren.tv
Ранее президент страны Анджей Дуда во время визита в США заявил, что Польша и США в ближайшее время подпишут соглашение, касающееся проектирования атомной электростанции в Польше. По его словам, компании, которые будут задействованы в проекте, уже выбраны.

«Это (объемы выработки атомной электроэнергии — ред.) зависит от общего спроса на энергоносители в перспективе 2040-45 годов. Мы прогнозируем, что это может быть около 20%. Не будет так, что всю энергетику в Польше мы переведем на атомную… Это вопрос строительства от 6 до 9 гигаватт мощности атомных электростанций», — отметил Наимский.

Он считает, что выбор американского партнера обусловлен тем, что он может принять финансовое участие в реализации проекта. При этом Наимский не стал отвечать на вопрос, о какой американской компании идет речь в качестве партнера — Westinghouse или Hitachi. Он уточнил, что с польской стороны это будет специальный субъект — компания, принадлежащая государству.

Также представитель правительства отказался раскрывать место строительства будущей АЭС. Он предположил, что примерно через год сможет дать ответы на вопросы, касающиеся подрядчика, места и сроков строительства польской АЭС.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала