Нам придется строить экономику без западных грантов, а у нас с этим плохо — грузинский эксперт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нам придется строить экономику без западных грантов, а у нас с этим плохо — грузинский эксперт

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Грузии вводится всеобщий карантин в связи с коронавирусом
В Грузии вводится всеобщий карантин в связи с коронавирусом
Читать в
Сегодня Грузия заработала на Западе репутацию страны, которая хорошо справилась с пандемией коронавируса. Стране нужно использовать этот позитивный имидж для восстановления экономики, но с этим у нее всегда были проблемы. Об этом рассказал основатель SIKHA foundation Арчил Сихарулидзе в интервью изданию Украина.ру

Арчил Сихарулидзе интервью
Политолог Сихарулидзе: В Грузии все чаще говорят о том, что Украина мешает ей идти в ЕвропуГрузинский политолог, основатель SIKHA foundation Арчил Сихарулидзе рассказал в интервью Украине.ру о том, как изменится мир в результате пандемии, с какими вызовами столкнулась его страна и как сложатся в дальнейшем отношения Тбилиси и Киева
Эксперт отметил, что сегодняшняя Грузия представляет собой страну, которая столетиями не жила при капитализме и не боролась с подобными вызовами: ей всему приходится учиться заново, но и эти уроки ей тоже плохо даются.

По его словам, все экономические реформы бывшего президента Михаила Саакашвили сводились к тому, что он успешно выигрывал крупные западные гранты, но так и не построил самодостаточную экономическую модель.

«Каждый раз во время кризисов мы спасались при помощи Запада, когда в 2008 году нам было выделено около 4 млрд долларов на борьбу с последствиями войны. Сейчас таких сумм нет. Это очевидно. Удар будет очень сильным, нам предстоит всерьез задуматься над тем, как свою экономику строить, а насчет этого есть серьезные вопросы», — указал Сихарулидзе.

Политолог добавил, что Грузия, вопреки многочисленным заявлениям политиков, вряд ли станет частью Евросоюза, но те страны, которые искренне хотят стать частью Европы, могли бы встроиться в западную систему и за счет своей энергии как-то оживить это объединение.

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала