Безпалько рассказал, когда белорусы перестанут ощущать себя частью Русского мира - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безпалько рассказал, когда белорусы перестанут ощущать себя частью Русского мира

Читать в
Если на Украине процессы смены идентичности с общерусской на русофобскую носили лавинообразный характер и вызвали достаточно мощное сопротивление, то в Белоруссии это происходит очень медленно, постепенно и почти незаметно. Об этом рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько изданию Украина.ру

Богдан Безпалько
Политолог Безпалько: От Белоруссии, как члена Союзного государства, мы вправе ожидать большей дружелюбностиЧлен Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в интервью изданию Украина.ру выразил свой взгляд на роль Белоруссии в современном мире и ее отношения с Россией, заочно подискутировав по этому вопросу с польским политологом Якубом Корейбой и минскими экспертами
«И это даже более опасно — потому что не вызывает резкого отторжения. Помните опыт с лягушкой? На Украине её бросили в кипяток, а в Белоруссии медленно варят, постепенно нагревая воду», — привел пример эксперт.

Тем не менее, указал политолог, в республике все равно во многом копируют украинский образец, который, к примеру, выражается в том, что в Белоруссии тоже ввели празднование «Дня вышиванки».

Поэтому рано или поздно, через одно-два поколения, это приведёт к тому же результату, что и на Украине, только без гражданской войны, стрельбы, без крови и сопротивления населения, подчеркнул Безпалько.

По его мнению, белорусы в этом случае перестанут считать себя частью Русского мира, будут относиться к этой идее враждебно, у них будут совершенно другие герои, историческая память и идентичность.

Белоруссия станет русофобским государством, просто сейчас это больше просматривается как перспектива, как отложенное, не вполне ещё неизбежное, но вполне просчитываемое будущее, заключил собеседник издания.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала