Президент Молдавии выступил против отказа от русского языка в избирательных бюллетенях - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Молдавии выступил против отказа от русского языка в избирательных бюллетенях

Читать в
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не поддержит инициативу об отказе от русского языка в избирательных бюллетенях, даже если ее одобрят в парламенте. Об этом он заявил на брифинге в пятницу, 15 мая, передает издание Sputnik Молдова

деньги евро купюры
Беспринципный прецедент. Почему в Молдавии отказались от российского кредита в 200 миллионов евроПоздним вечером в четверг, 7 мая, Конституционный суд Молдавии аннулировал по запросу оппозиции кредитное соглашение с РФ в размере 200 миллионов евро. Таким образом в Молдавии в очередной раз политическая конкуренция возобладала над экономической и финансовой целесообразностью
На этой неделе Центризбирком Молдавии представил проект поправок в Кодекс о выборах, в котором, в том числе, предлагается отказаться от использования русского языка в бюллетенях.

«Русский язык — язык межнационального общения, и так было всегда… Я категорически против (инициативы об отказе от бюллетеней на русском языке. — Ред.) и даже если теоретически сформируется большинство, я этот закон не подпишу… Мы не поддержим тех, кто запустил такую процедуру», — сказал Додон.

По словам главы государства, бюллетени будут на двух языках — молдавском и русском.

Отмечается, что с резкой критикой проекта с поправками выступили ряд депутатов парламента и общественных деятелей Молдавии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала