«Все уйдут, и Гиппократ не поможет!»: врач из Киева призвала Зеленского перестать относиться к медикам как к второсортному персоналу - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Все уйдут, и Гиппократ не поможет!»: врач из Киева призвала Зеленского перестать относиться к медикам как к второсортному персоналу

Читать в
Врач-реаниматолог Николь Соколова, работающая в одной из киевских больниц, обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Минздраву, заявив о катастрофическом положении с обеспечением медиков средствами индивидуальной защиты. Она сообщила об этом в своем Instagram 20 марта

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук
Кабмин обязал медучреждения научиться бороться с коронавирусомКабинет министров Украины обязал провести учения по борьбе с коронавирусом в медучреждениях и по готовности принять потенциальных больных. Об этом 3 февраля премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил на своей странице в Telegram
Врач рассказала, что ее зарплата составляет всего 5-6 тысяч гривен (14,2-17 тысяч рублей) в месяц, в связи с чем на работу она ездит исключительно на метро, так как позволить себе поездки в такси в условиях карантина она не может. По ее словам, большая часть врачей, все санитарки и 80% медсестер так же, как и она, не могут ездить на работу, потому что живут за пределами Киева и не имеют автомобиля.

Соколова также рассказала о недостатке средств индивидуальной защиты в больницах, что, по ее мнению, может привести к кадровому дефициту.

«В моем отделении нет масок, нет дезрастворов, нет достаточного количества аппаратов ИВЛ и, сказали, не будет!.. На ваших словах, в больницах есть все, мы все готовы, а по факту это ложь! Учитывая отсутствие даже минимума для индивидуальной защиты, весь медицинский персонал будет поголовно болеть, что приведет к кадровому дефициту. А пациенты будут "лечится" самостоятельно», — спрогнозировала развитие событий медик.

При этом она подчеркнула, что из средств индивидуальной защиты нужны не просто маски, а респираторы ffp3 (минимум три единицы в сутки на каждого) и дезрастворы. Также необходима развозка медицинского персонала.

Соколова призвала прекратить относиться к врачам как к второсортному персоналу, который «за гроши и без ничего должен вас спасать».

«Все уйдут, и Гиппократ не поможет! И вы увидите реальную катастрофу… Такой ужас происходит в столице, а я молчу о периферии. Если что-то делаете на благо народа, просчитайте все последствия, особенно для тех, кто должен вас спасать… Пора подумать о медицине», — заявила врач.

© Instagram* (*деятельность Meta по реализации Instagram запрещена в России как экстремистская) / nikol_skokova
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала