«Коронавирус - это призыв к покаянию»: Филарет заявил, что причастие не может распространять инфекцию - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Коронавирус - это призыв к покаянию»: Филарет заявил, что причастие не может распространять инфекцию

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Патріарх Філарет / Перейти в фотобанкФиларет
Филарет
Читать в
Глава Киевского патриархата Филарет на днях обратился к верующим в связи с распространением коронавируса. Об этом 16 марта сообщает «Страна»

Коронавирус Индонезия
Три человека госпитализированы в Черновцах с подозрением на коронавирусВ Черновцах троих человек госпитализировали с подозрением на коронавирус. Об этом в воскресенье, 15 марта, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу Черновицкой областной государственной администрации
«Каждая эпидемия, в том числе и эпидемия коронавируса, является призывом Божиим к покаянию, особенно это касается христиан, которые в последнее время резко отступили от христианских ценностей. Коронавирус — это призыв Божий к покаянию, к исправлению образа жизни», — сказал Филарет. 

По его словам, совершение церковных таинств, в частности причастия, крещения и других не является средством распространения инфекции.

«Не может тело и кровь Господни, которые подаются в таинстве причастия под видом хлеба и вина, быть причиной распространения болезни. Жизнь не может порождать болезнь! Так мы верим! Поэтому Церковь призывает епископат, духовенство продолжать свершения церковных таинств и богослужений, а верующих — принимать в них участие», — говорится в обращении патриарха.

В то же время Филарет добавил, что церковь будет выполнять санитарно-гигиенические мероприятия профилактического характера, не противоречащие православному вероучению, во всех храмах.

Он не уточнил, что нужно отказаться от целования икон и причастия из одной чаши.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала