Украинские библиотеки решили «вычистить» от советского фонда - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские библиотеки решили «вычистить» от советского фонда

Читать в
На Украине призвали изъять из библиотек изданные в СССР книги, заменив старую советскую литературу на «современную и украиноязычную». Соответствующую видеозапись на днях опубликовали на YouTube-канале «Укрінформ»

Книги контрабанда
Тайник в поезде из Москвы: российские книги и журналы не доехали до украинских читателейУкраинские пограничники нашли тайник с книгами российских авторов в поезде из Москвы. Об этом сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины 29 января
По словам директора госучреждения «Украинский институт книги» Александры Коваль, больше половины книг, хранящихся в библиотеках Украины, изданы в Советском Союзе.

«По статистике, в библиотеках хранится более 240 миллионов единиц документов. Это книги, периодика, ещё что-то. Вероятно, что более 50 процентов этих фондов — это книги, изданные до 1990 года, точно никто не знает. И меньше 20 процентов, которые изданы после 2000 года», — отметила Коваль.

Она подчеркнула, что власти должны проводить аудит и «вычищать библиотеки от советского фонда».

Такие меры помогут сделать библиотеки приятным местом для пребывания людей и «их коммуникации о литературе на украинском языке», уточнила Коваль.

В конце 2016 года экс-президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ограничении ввоза в страну «иностранной продукции антиукраинского содержания». С 2017 года для ввоза на Украину печатной продукции необходимо получать разрешение Госкомтелерадио.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала