Институт нацпамяти Украины сдался без боя сталинкам и хрущевкам - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Институт нацпамяти Украины сдался без боя сталинкам и хрущевкам

© Белый Кофеглава Института нацпамяти Антон Дробович
глава Института нацпамяти Антон Дробович
Читать в
Глава Института нацпамяти Украины Антон Дробович признал, что не сможет искоренить слова «сталинка» и «хрущевка», хотя они ему и не нравятся. Он сказал об этом в интервью журналисту Андрею Павловскому 18 февраля

глава Института нацпамяти Антон Дробович
Дробович рассказал, почему с Родины-матери в Киеве не снимают герб СССРДемонтировать герб СССР с Родины-матери в Киеве очень дорого. Об этом 23 декабря заявил новый глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович на пресс-конференции в Киеве, которую вел в Facebook UATV
С 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Согласно этому документу, с карты страны должны исчезнуть имена 520 советских госдеятелей. 

«Это (искоренение слова "сталинка" и "хрущевка" — ред.) не предусмотрено законом», — сказал Дробович.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, это «очень разоблачительные слова в отношении большевистского строя и системы, которая уничтожала людей».

Подробнее о декоммунизации на Украине читайте в Telegram-канале Украина.ру

Сталинками называются многоквартирные дома с удобствами, преимущественно в стиле неоклассицизма (сталинский ампир), построенные в 1930-50-х гг, то есть во времена руководства Иосифа Сталина. А хрущевки — это 4- или 5-этажные кирпичные или панельные жилые дома с малогабаритными квартирами, массовое строительство которых велось при Никите Хрущеве.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала