США в Мюнхене заявили, что строительство «Северного потока - 2» сорвано - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США в Мюнхене заявили, что строительство «Северного потока - 2» сорвано

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области
Читать в
Министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что Россия не сможет завершить строительство газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море и подчеркнул, что Вашингтон будет продолжать противостоять проекта. Об этом написала газета Коммерсантъ вечером 15 февраля

На вопрос о том, сможет ли Россия обойти санкции США в отношении трубопровода и завершить его самостоятельно, Бруйетт сказал: «Они не могут». По его словам, утверждения о том, что проект ждет лишь небольшая задержка, не соответствуют действительности.

«Это будет очень долгая задержка, потому что у России нет технологии… Если они ее разработают, мы посмотрим, что они сделают. Но я не думаю, что это так просто, как сказать: "Ну, мы почти на месте, мы просто собираемся закончить"»,- сообщил Дэн Бруйетт. 

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области
«Атака на газопровод — это как военное нападение на страну». Эксперты о действиях США по «Северному потоку – 2»США не отступят от своей цели и будут и дальше мешать строительству «Северного потока – 2», однако до диверсий и терактов дело не дойдёт, считают политические эксперты
Ранее глава одного из инвесторов «Северного потока-2», компании OMV, Райнер Зеле выразил уверенность в том, что Россия найдет судно для завершения строительства трубопровода.

Глава пресс-службы российской компании «Газпром» Сергей Куприянов порекомендовал не делать поспешных выводов, комментируя слова министра энергетики США о том, что Россия не сможет самостоятельно достроить газопровод.

«Никогда не говори никогда», — отметил Куприянов в комментарии РБК.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что трубопровод запустят до конца 2020-го. Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер также выразил уверенность, что Россия сможет сама достроить «Северный поток-2», но для этого нужно больше времени.    

В декабре президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете, в котором предусмотрены санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Вашингтон заявил, что с помощью ограничений хочет защитить «европейскую энергетическую безопасность». После этого трубоукладчик «Северного потока-2» компания Allseas Group SA приостановила работы и вывела из Балтийского моря свои суда.

На текущий момент основной претендент на достройку «Северного потока-2» — принадлежащее «Газпрому» судно «Академик Черский».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала