Варшава заигралась во лжи о событиях Великой Отечественной войны — Захарова - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшава заигралась во лжи о событиях Великой Отечественной войны — Захарова

Читать в
Обвинения от представителей официальной Варшавы в оккупации СССР ряда территорий, включая Украину и Белоруссию, демонстрируют, что польский политический бомонд заигрался, пытаясь представить ложь в виде исторических фактов. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью Первому каналу 12 февраля

Якуб Корейба
Корейба: Многие поляки сегодня сожалеют, что Гитлер и Пилсудский (Германия и Польша) вместе не напали на СССРПольский политолог Якуб Корейба рассказал изданию Украина.ру, что в его стране думают по поводу того, кто начал Вторую мировую войну, и о том, была ли межвоенная Польша антисемитским государством
В субботу, 8 февраля, в немецкой газете «Меркише одерцайтунг» была обнародована статья польского посла в Германии Анджея Пшилебского «Война началась не в 1941 году», в которой он утверждал, что Москва больше всего выиграла от результата войны и что СССР якобы оккупировал, в частности, Украину, Белоруссию и Прибалтику.

«Заявления относительно того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать, — это показатель того, что Варшава (я не говорю про Польшу, Польша — это польский народ, историки, эксперты) — официальная Варшава — заигралась. Вот эта откровенная ложь сейчас представлена в качестве неких исторических фактов. То, что Красная армия не освобождала Варшаву, — это ложь, то, что СССР оккупировал Украину и Белоруссию, — это не просто ложь, это абсурдная ложь», — заявила Захарова.

Подробнее о польско-российских отношениях читайте в Telegram-канале Украина.ру

Она сообщила, что около двух-трех недель назад МИД РФ получил информацию относительно того, что польские госорганы провели совещание на предмет того, как действовать, чтобы нейтрализовать ряд исторических фактов и не допустить распространения правды о событиях Великой Отечественной войны.

При этом представитель российского ведомства подчеркнула, что Москве есть чем на это ответить.

Ранее, 11 февраля, российская дипмиссия в Берлине выступила с заявлением, в котором констатировала, что с приближением 75-й годовщины Великой Победы «польский исторический ревизионизм стремительно набирает обороты».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала