Бородянский рассказал, что ожидает попавшихся на «дезинформации» журналистов вместо тюрьмы - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородянский рассказал, что ожидает попавшихся на «дезинформации» журналистов вместо тюрьмы

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Володимир Бородянський / Перейти в фотобанкВладимир Бородянский
Владимир Бородянский
Читать в
Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский пообещал, что журналистов не посадят в тюрьму за дезинформацию, но отправят на общественно полезные работы. Он сказал об этом в эфире телеканала «Эспрессо.TV» 23 января

Встреча президента Украины Петра Порошенко с Государственным секретарем США Джоном Керри
Сезон охоты на СМИ. В Украине будут уполномоченные по фейкамДля СМИ на Украине могут наступить по-настоящему тяжелые времена, а инструментом давления на них станут новые государственные органы, считают украинские эксперты. И что любопытно, такую жизнь СМИ устроили как раз те, кто работал в медиа и хорошо знает их проблемы изнутри
Ранее в Минкульте презентовали законопроект, который будет регулировать медиасферу на Украине. По словам Бородянского, грядет серьезное ужесточение политики в отношении журналистов и СМИ вплоть до блокировки сайтов, закрытия каналов и введения уголовной ответственности за «дезинформацию».

«Она (уголовная ответственность за дезинформацию — ред.) не предусматривает тюремного заключения, а только общественно полезные работы… Мы предусмотрели меры предосторожности, чтобы добросовестного человека нельзя было посадить», — заверил министр.

Так, по его словам, наказание последует только после того, как уполномоченный три раза докажет в суде факт дезинформации распространителем. При этом эти три нарушения должны быть зафиксированы в течение года.

В частности, для того чтобы суд вынес обвинительный приговор, он обязан будет обратиться и получить заключение Европейского суда по правам человека, отметил Бородянский.

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу украинского законопроекта о борьбе с дезинформацией. Он также подвергся критике со стороны Национального союза журналистов Украины и Европейской федерации журналистов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала