Главред «Украинских новостей» рассказал, чем грозит стране кастовое разделение журналистов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред «Украинских новостей» рассказал, чем грозит стране кастовое разделение журналистов

© Фото : скриншот с видео David SakvarelidzeСаакашвили на крыше люди журналисты перед его домом
Саакашвили на крыше люди журналисты перед его домом
Читать в
Если на Украине будет принят новый законопроект Минкульта и уполномоченному по дезинформации не понравится новость или сообщение в эфире, он сможет потребовать от редакции снять новость или опровергнуть сообщение. Об этом рассказал главред агентства «Украинские новости» Денис Иванеско в ходе пресс-конференции в Киеве 21 января

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Медиаэксперт: Сталинские времена – это свобода по сравнению с законом о дезинформации в УкраинеДля СМИ на Украине могут наступить по-настоящему темные дни, а инструментом давления на них станут новые государственные органы, если Верховная Рада примет законопроект о противодействии дезинформации. Об этом рассказала председатель правления Национальной ассоциации украинских медиа Татьяна Котюжинская
Редакция, продолжил эксперт, может ослушаться уполномоченного, но тогда он пойдет в суд, и редакция будет вынуждена тратить деньги на адвокатов и оплачивать судебный сбор, то есть на редколлегию, таким образом, будет осуществляться финансовое давление.

«И сколько исков может выдержать редакция, непонятно. Так можно обанкротить СМИ или сделать его более лояльным к власти», — сказал Иванеско.

По его мнению, первыми под ударом окажутся журналисты-расследователи, так как добытые ими важные данные о каком-нибудь высокопоставленном лице могут быть признаны дезинформацией.

Тревожит специалиста и то, что журналисты по законопроекту разделятся на два сорта — профессиональных и непрофессиональных. Профессионалами будут считаться члены Ассоциации профессиональных журналистов.

Он считает, что члены ассоциации будут лояльны к власти, поскольку согласятся добровольно пройти все процедуры по сертификации и лицензированию, а «простые» журналисты будут приравнены к обычным гражданам и по сути будут лишены такой защиты.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала