«Вернемся к консорциуму». Эксперт рассказал, будет ли РФ заниматься украинской ГТС - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Вернемся к консорциуму». Эксперт рассказал, будет ли РФ заниматься украинской ГТС

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Читать в
Если Москва говорит, что может принять участие в финансировании модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), если на это будет запрос со стороны Киева, то это очень хорошо. Об этом рассказал специалист по вопросам энергетики Юрий Корольчук в недавнем интервью изданию «Голос.UA»

Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины в Киеве
«Удар был с юга, а не с севера». Корольчук объяснил, как «Нафтогаз» лишил Киев транзитаУкраина по новому контракту между Евросоюзом, Киевом и Москвой потеряла 15 млрд кубометров газопрокачки. Более того, украинская власть ничего не сделала, чтобы сохранить утерянную выгоду. Об этом рассказал специалист по вопросам энергетики Юрий Корольчук на недавней пресс-конференции в Киеве
Ситуация на европейском рынке показывает, продолжил эксперт, что добыча газа будет снижаться, а Евросоюз будет нуждаться в больших объемах импортного топлива именно из РФ, потому что любой другой газ будет для них дороже.

«"Северный поток — 3" (а у них были такие заявления) они не успеют реализовать в перспективе следующих 15 лет и, возможно, даже больше. В это время надо будет закрывать эти потребности, и в этом смысле украинская труба для них наиболее оптимальная», — пояснил Корольчук.

По его мнению, это означает, что они даже могут вернуться к вопросу условного консорциума (допустим, украино-российско-европейского), по той причине, что это оптимальный вариант.

Несмотря на то, что реализация этого проекта вызывает вопросы в силу политических обстоятельств, с точки зрения бизнеса это выгодно, заключил собеседник издания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала