Земан передумал и решил ехать на празднование 75-летия Победы в Москву - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земан передумал и решил ехать на празднование 75-летия Победы в Москву

Читать в
Президент Чехии Милош Земан опроверг собственные слова о том, что не намерен ехать в Россию на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за позиции Кремля относительно событий 1968 года, и заявил, что в Москву он поедет. Он сообщил об этом в интервью изданию Blesk.cz 12 января

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Китай. День второй
«Абсолютная наглость»: Земан готов отменить визит в Москву из-за позиции по событиям 1968 годаПрезидент Чехии Милош Земан задумался об отмене визита в Москву на торжества по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он сообщил об этом порталу Parlamentnilisty 27 декабря
Ранее чешский сенат принял закон, признающий 21 августа днем памяти жертв «вторжения и последующей оккупации» Чехословакии войсками Варшавского договора в 1968 году. В МИД РФ заявили, что разочарованы этим шагом, так как стремление Праги вернуть события полувековой давности в современный политический контекст вряд ли будут способствовать успешному развитию двусторонних отношений.

В свою очередь Земан назвал позицию российского внешнеполитического ведомства «абсолютной наглостью», заявив, что рассматривает возможность отмены своего визита в Москву.

В конце 2019 года, 30 декабря, он получил телеграмму от президента РФ Владимира Путина с новогодним поздравлением. В послании российский лидер подчеркнул, что участие Земана в торжествах в Москве по случаю 75-летия Победы будет символизировать дружбу и взаимное уважение между народами России и Чехии.

В итоге, чешский президент подтвердил свое участие в параде в российской столице.

Он также сообщил, что отменил свой запланированный визит в КНР, где в апреле пройдет китайско-европейский форум "17+1". Президент объяснил свое решение тем, что Китай не выполнил своих инвестиционных обещаний. Вместо Земана в Китай может поехать вице-премьер Чехии Ян Гамачек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала