Милованов предрек Украине потерю до 3% ВВП в случае незапуска рынка земли - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милованов предрек Украине потерю до 3% ВВП в случае незапуска рынка земли

Читать в
Если на Украине рынок земли не будет запущен в 2020 году, страна потеряет до 3% ВВП в последующие годы. Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сказал в эфире телеканала ICTV 16 декабря

ТОП-5 крупнейших землевладельцев Украины. Кто скупит земли страны после отмены мораторияЗемельная реформа на Украине в исполнении новой власти стала одной из наиболее обсуждаемых. Часть украинцев горячо поддерживает ее, но немало граждан и экспертов считают предлагаемый правительством механизм запуска земельного рынка несовершенным и несущим определенные угрозы как для нынешних собственников земли, так и для экономики страны в целом
Ранее Верховная Рада приняла за основу законопроект о запуске рынка земли на Украине. Его поддержали народные депутаты от фракции «Слуги народа» и внефракционные, однако остальные фракции высказались против.

В связи с этим, а также массовым недовольством украинцев, которые опасаются перепродажи земли иностранцам, Милованов рассказал, чем чреват отказ от открытия земельного рынка.

«Мы потеряем в следующем году 0,23% ВВП. И до 1%, затем 2% и 3% в последующие годы. Так, чтобы просто прикинуть — 150 миллиардов долларов (9,4 триллиона рублей — ред.). Считаем 1% от него — это 1,5 миллиарда (93,9 миллиардов рублей — ред.)… Кажется, что это маленькая цифра — 1% или 2%. Но если бы мы их посчитали за последние 20 лет, то у нас было бы 20%. А 20% — это уже значительно», — заявил он.

Министр подчеркнул, что без запуска рынка земли Украине не удастся обеспечить рост экономики в долгосрочной перспективе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала