«Национальная катастрофа». Эксперт о том, как отказ от газа убивает промышленность Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Национальная катастрофа». Эксперт о том, как отказ от газа убивает промышленность Украины

© timer-odessa.netЗавод "Большевик", Одесса
Завод Большевик, Одесса
Читать в
Резкое снижение газопотребления в Украине еще при правительстве Владимира Гройсмана происходило в связи с резким сокращением промышленного сектора. Но из-за этого растет отрицательный торговый баланс, который полностью загоняет государство в импорт. Об этом в ходе недавней пресс-конференции в Киеве рассказал экономист Игорь Гарбарук

«Мёртвое судостроение, мёртвое авиастроение. В «Южмаше» еле теплится жизнь» — АзаровПосле распада СССР Россия понесла потери, но в отличие от Украины в целом сохранила такие важнейшие отрасли, как машиностроение, точное машиностроение, станкостроение, авиационную и космическую промышленность. Об этом рассказал бывший украинский премьер Николай Азаров в интервью «Литературной газете» от 11 декабря
«Отрицательное торговое сальдо в прошлом году составила $8,866 млрд. По заверениям многих экономистов, которым я склонен доверять, такой дисбаланс — это абсолютная катастрофа для нашей экономики», — констатировал эксперт.

Специалист также обратил внимание, что недавно министерство экономики подготовило два макроэкономических прогноза развития Украины. Согласно второму варианту, отрицательное торговое сальдо в 2022 году составляет $25,49 млрд.

По его мнению, будет и дальше происходить тотальное замещение импортом национальных продуктов, поскольку заинтересованности в развитии промышленности правительство не видит, а исходя из этого, больших объемов газа не нужно, заключил Гарбарук.

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала