Демонстративный жест: политолог Попов объяснил, что общего у Зеленского с Наполеоном - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстративный жест: политолог Попов объяснил, что общего у Зеленского с Наполеоном

Читать в
Инициируя обыски в структурах, связанных с «Оппоплатформой», Владимир Зеленский поступает как Наполеон, который после покушения на себя высылал как якобинцев, так и роялистов, чтобы продемонстрировать свою центристскую позицию, считает политолог Алексей Попов. Об этом он рассказал в комментарии изданию Украина.ру 5 декабря

Служба Безопасности Украины провела обыски в охранной фирме, связанной с соратниками одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, в результате чего задержала его личного охранника. По официальной версии работники частной охранной компании за денежное вознаграждение якобы сбывали информацию с ограниченным доступом, а также проводили негласные мероприятия, ограничивающие права и свободы человека.

СБУ
Медведчук как удобный объект для зачисткиСБУ провела обыски в здании, в котором находятся офисы депутатов от партии Медведчука/Бойко/Рабиновича ОПЗЖ. Формальный повод — следственные действия в отношении частной охранной компании, которую связывают с Медведчуком и его политическими партнёрами
По мнению Попова, настоящая причина обысков — приближение саммита в «нормандском формате» и давление на президента Украины Владимира Зеленского со стороны трех националистических партий — «Батькивщина», «Евросолидарность» и «Голос».

«Ему нужен жест, который покажет, что он не будет уступать, что опасения напрасны, и хочет продемонстрировать обществу, что он занимает центристскую позицию. В общем-то, он сыграл Наполеона, хоть и в шуточном варианте. Наполеон, будучи первым консулом, после покушения на себя высылал как якобинцев, так и роялистов, демонстрируя центристскую позицию. Так и Зеленский хочет показать, что он дистанцирован от "Оппоплатформы"», — считает эксперт.

При этом, как отметил Попов, несмотря на парламентское большинство реальная власть Зеленского меньше, чем у Наполеона I, поэтому сложно судить, увенчаются ли его действия успехом. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала