Будапешт продолжит блокировать совет Украина — НАТО — посол - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будапешт продолжит блокировать совет Украина — НАТО — посол

© CC0, Pixabayфлаг Венгрия
флаг Венгрия
Читать в
Венгрия продолжит блокировать работу совета Украина — НАТО, поскольку считает принятый в стране закон об образовании нарушающим права человека. Об этом посол Венгрии на Украине Иштван Ийдярто заявил в интервью изданию «Главком», опубликованном в четверг, 28 ноября

Турбаза в Закарпатье
Как Киев и Будапешт закарпатских венгров не поделили. От этого зависит путь Украины в НАТОВенгрия, пользуясь своим правом защищать этнических венгров по всему миру, добивается восстановления их прав на Украине, а Киев рассматривает жителей Закарпатья как граждан Украины, которые обязаны выполнять все свои обязательства, в том числе общаться на государственном языке
По словам дипломата, речь идет лишь о блокировании общих деклараций на политическом уровне. Он отметил, что Венгрия настаивает на возможности национальных меньшинств на Украине обучаться на своем родном языке.

«Если ты хочешь стать членом НАТО, у тебя должны быть обязательства соблюдать права человека. На наш взгляд, принятый закон об образовании противоречит этим принципам», — заявил Ийдярто.

Он также отверг обвинения в том, что Венгрия играет на руку Москве в украинском вопросе, а также отметил, что у Будапешта не может быть территориальных претензий к Украине.

В конце октября Будапешт заблокировал совместное заявление НАТО по Украине. Блокировка заявления произошла в день визита президента России Владимира Путина в Венгрию, где он встретился с премьер-министром Виктором Орбаном.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала