«Газовый конфликт между Украиной и РФ всегда был политическим» – Землянский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Газовый конфликт между Украиной и РФ всегда был политическим» – Землянский

Читать в
Газовый конфликт между Украиной и РФ всегда был политическим, так как «Нафтогаз» следует политике Вашингтона, что абсолютно противоречит любым интересам Москвы, считает эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. Об этом он рассказал в комментарии изданию Украина.ру

«Да, газовый конфликт является политическим. Он никогда не выходил за рамки политики, и было понятно, что на уровне хозяйствующих субъектов договориться не удастся», — заявил эксперт.

Офис ОАО Газпром в Москве
«Газпром» проиграл битву «Нафтогазу», но не войну в Стокгольмском арбитражеВ среду, 27 ноября, Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отклонил апелляцию «Газпрома» на вердикт Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом» в части принципа «бери или плати» и запрета на реэкспорт российского газа, но в 2020 году суд рассмотрит апелляции российской стороны на ещё два решения арбитража
Как отметил эксперт, руководство «Нафтогаза», с одной стороны, не заинтересовано в заключении договоров с Россией, поскольку это повышает их личную капитализацию.

«А с другой стороны, по политическим причинам. Ни для кого уже давно не секрет, что «Нафтогаз» идет в фарватере политики Вашингтона, что явно противоречит интересам Москвы, любым интересам, даже самым благим. Отсюда и заложенный конфликт», — добавил Землянский.

При этом, по его словам, позиция Зеленского противоположна позиции НАК «Нафтогаз», из-за чего Офис президента «ведет совершенно другую игру».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала