Большинство украинцев выступают против закона о продаже земли — соцопрос - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство украинцев выступают против закона о продаже земли — соцопрос

Читать в
Большинство украинцев не поддерживают принятие Верховной Радой закона о продаже земли в первом чтении. Соответствующие данные были опубликованы Киевским международным институтом социологии (КМИС) в среду, 27 ноября

В начале ноября Верховная Рада в первом чтении приняла закон о рынке земли, что вызвало неоднозначную реакцию у населения, которое опасается, что снятие моратория позволит продавать землю иностранцам. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал провести референдум по этому вопросу.

ТОП-5 крупнейших землевладельцев Украины. Кто скупит земли страны после отмены мораторияЗемельная реформа на Украине в исполнении новой власти стала одной из наиболее обсуждаемых. Часть украинцев горячо поддерживает ее, но немало граждан и экспертов считают предлагаемый правительством механизм запуска земельного рынка несовершенным и несущим определенные угрозы как для нынешних собственников земли, так и для экономики страны в целом
Так, 24% опрошенных поддержали принятие закона, в то время как против него высказались вдвое больше респондентов  64%.

Если бы всеукраинский референдум о продаже земель сельскохозяйственного назначения проходил в ближайшее воскресенье, 22% украинцев проголосовали бы за открытие рынка земли, 59% — против. Еще 14% заявили, что не приняли бы участие в голосовании.

В случае если иностранцы все же получат возможность покупать землю на Украине, по мнению 43% опрошенных, ответственность за это ляжет на Верховную Раду, 17% — на Кабинет министров, а 51% считает, что это «заслуга» президента Зеленского.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала