«Нормандский саммит» больше нужен Европе, чем Киеву и Москве — Олег Бондаренко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Нормандский саммит» больше нужен Европе, чем Киеву и Москве — Олег Бондаренко

Читать в
Назначенная на 9 декабря в Париже встреча в «нормандском формате» больше нужна Европе, которая хочет продемонстрировать, что процесс мирного урегулирования в Донбассе не стоит на месте. Об этом рассказал директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в недавнем комментарии ИА «Новороссия»

Бортник: Зеленский по сравнению с Порошенко — небо и земляПервые полгода правления на Украине президента Владимира Зеленского прошли существенно лучше, чем у Петра Порошенко в 2014 году, но с выполнением обещаний у главы государства пока не всё гладко, считает политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Об этом он рассказал в комментарии изданию Украина.ру
«Сегодняшняя позиция Европы — это абсолютная усталость и желание добиться любых, даже просто формальных результатов. Именно поэтому европейцы и уговорили Путина и Зеленского провести эту встречу», — пояснил эксперт.

В то же время, по его словам, никаких прорывов в результате встречи ожидать не стоит, поскольку ни Киеву, ни Донбассу эти договоренности уже не нужны, а если в них нет заинтересованности, то исполнять их будет некому.

Теоретически, рассуждает политолог, о каком-то взаимодействии можно договориться в случае федерализации Украины по «боснийской» модели, так как история не имеет других примеров сожительства двух воевавших друг с другом народов в рамках одного государства.

Но Киев прекрасно понимает, что если подобный сценарий станет возможным на Украине, то одним Донбассом дело не ограничится — другие регионы тоже захотят автономии, поэтому оценку перспектив Минских соглашений нужно искать именно в Киеве, заключил Бондаренко.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала