Эксперт пояснила, почему в пенсии для украинцев не заложили расходы на транспорт и медицину - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт пояснила, почему в пенсии для украинцев не заложили расходы на транспорт и медицину

Читать в
В минимальной пенсии для украинцев не заложены расходы на транспорт и медицину, так как по идее чиновников пенсионеры вроде бы ездят в коммунальном транспорте и лечатся бесплатно. Но в реальности все иначе. Об этом 26 ноября на пресс-конференции в Киеве рассказала специалист по вопросам демографии Лидия Ткаченко

бедность нищета Киев нищий пожилая женщина пенсионер
Павловский рассказал об антисоциальной традиции, которую повторила УкраинаПравительство Украины продолжает занижать социальные показатели в бюджете, не игнорируя новые методики их подсчета, утвержденные самим Кабмином и Министерством социальной политики. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве 26 ноября сообщил бывший депутат и специалист по вопросам социального обеспечения Андрей Павловский
«Транспортную льготу не то, чтобы отменили, ее перенесли на местный уровень. И все теперь зависит от местной власти — будет ли она помнить, что в ее населенном пункте есть пенсионеры», — указала эксперт.

Более того, подчеркнула Ткаченко, если старикам нужно посетить какой-нибудь крупный город — к примеру, Киев — чтобы пройти медицинское обследование, то им, скорее всего, придется платить за проезд, если не в трамваях, автобусах и троллейбусах, так в метро — точно.

Специалист полагает, что когда государство разрабатывало прожиточный минимум, оно исходило из того, что в стране медицина бесплатная, и пожилые люди должны получать льготные лекарства и неоплатные медуслуги медучреждений.

«Но непонятно, откуда они должны эти услуги получать. Потому что набор лекарств в потребительской корзине — бинты, вата, йог, зеленка. Пенсионерам это уже мало поможет, скажем так. Это вообще катастрофа. Набор не отражает потребности и возможности наших пенсионеров», — негодует она.

С 1 декабря Пенсионный Фонд планово повысит минимальную пенсию на 74 гривны до 1638 гривен (4310.5 руб.). Очередные пересмотры сумм состоятся в июле и 1 декабря 2020 года.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала