Глава МИД Венгрии Сийярто рассказал, чего именно Будапешт хочет от Киева - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Венгрии Сийярто рассказал, чего именно Будапешт хочет от Киева

© Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Читать в
Будапешт рассчитывает, что новое украинское руководство в отличие от предыдущего восстановит в правах венгерское меньшинство в стране. Об этом 23 ноября заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в комментарии РИА Новости.

политолог Алексей Якубин
Якубин: «Венгрия возлагала на Зеленского большие надежды, похоже, напрасно»Геннадий Москаль заявил, что венгерские власти начали лишать жителей Закарпатья паспортов, так как их часто получали не венгры, а украинцы по поддельным справкам. Насколько верно это утверждение и как будут развиваться украинско-венгерские отношения далее в интервью изданию Украина.ру рассказал кандидат политических наук Алексей Якубин
Дипломат подчеркнул, что если говорить о публичных заявлениях, то бывшая украинская администрация демонстрировала весьма враждебную политику в отношении венгров, а нынешняя настроена более позитивно.

«Мы не понимали этого. Мы не давали какого-либо повода для этого. Так что это была неприемлемая политика прошлой администрации», — подчеркнул Сийярто.

Чтобы сблизиться с НАТО или Евросоюзом, продолжил политик, необходимо уважать правила и ценности, которых придерживаются эти организации — однако ЕС не может относится серьезно к стране, которая не уважает правила и ценности альянса.

По его словам, Венгрия заинтересована в том, чтобы Украина стала сильной и демократичной, в связи с чем Будапешт и подержал вступление в силу соглашения об ассоциации меду Украиной и ЕС, а также поддержал безвизовый режим для Украины.

Но пока права венгров нарушаются, Будапешт не может снять вето в отношении созыва комиссии НАТО-Украина, и не будет изменять свою позицию, резюмировал собеседник агентства.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала