«Я не дам прокуратуре тихо похоронить в архиве дело об убийстве Бузины» – Кузьмин - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Я не дам прокуратуре тихо похоронить в архиве дело об убийстве Бузины» – Кузьмин

Читать в
Генпрокуратура Украины направила уголовное дело об организаторах и заказчиках убийства публициста Олеся Бузины в Госбюро расследований. А через несколько дней по неизвестным причинам отозвала его назад. Об этом рассказал один из бывший руководителей генпрокуратуры и депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин в интервью изданию Украина.ру

Кузьмин: Если признать, что в Украине был госпереворот, то Донбасс имел право защищатьсяОдин из бывший руководителей генпрокуратуры Украины, а ныне оппозиционный депутат Ренат Кузьмин рассказал изданию Украина.ру, каким он видит выход из донбасского кризиса, и что сейчас происходит с делом об убийстве Олеся Бузины
Парламентарий также напомнил, что 20 ноября у прокуратуры истекают полномочия по расследованию преступлений, это значит, что через несколько дней дело опять вернется из ГПУ в ГБР, после чего можно будет оценить активность новых следователей.

«А чтобы новый генпрокурор, который, как говорил [Владимир] Зеленский, является на 100% его человеком, не забывал о деле Бузины, я внес депутатский запрос с требованием к генпрокурору отчитаться с трибуны Рады о проделанной по этому делу работе. Я не дам генпрокуратуре "заболтать" это дело и тихо похоронить его в архиве», — заверил Кузьмин.

Если власть не изменит своего отношения к делу Бузины, собеседник издания намерен требовать создания парламентской следственной комиссии, после чего руководству страны все равно придется расследовать это дело.

Известный украинский журналист Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. В журналиста выпустили четыре пули, одну из них — в голову. Дело возбудили по статье об умышленном убийстве.

Следствие рассматривало несколько версий убийства, в частности, связанную с профессиональной деятельностью журналиста. Обвиняемыми по делу проходят Андрей Медведько и Денис Полищук.

Эксперты неоднократно называли это убийство политическим и сомневались в возможности его раскрыть при действующей на тот момент власти Петра Порошенко.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала