РФ не увязывает с нормандским саммитом передачу Киеву задержанных судов - МИД - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не увязывает с нормандским саммитом передачу Киеву задержанных судов - МИД

© Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
Читать в
В российском МИДе заявили, что не выставляли новых условий передачи Украине задержанных в Керченском проливе кораблей и не связывают данный шаг с предстоящим саммитом в «нормандской четверки». Об этом 16 ноября сообщил Интерфакс

Ранее в некоторых российских СМИ появилась информация, что якобы принято  принципиальное решение вернуть задержанные украинские суда. И в настоящее время идет проработка механизмов и согласования даты передачи этих кораблей.

Издание «Коммерсант», в частности отмечало, что «проблемный вопрос должен быть урегулирован до саммита в «нормандском формате», который запланирован на 9 декабря.

«Изначально сделанное Киеву предложение все это время не теряло свою актуальность. Они это могут сделать в любой момент», — приводит слова представителя МИД РФ Интерфакс.

Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Офис Зеленского подтвердил, что «нормандский саммит» состоится 9 декабря в ПарижеОфис президента Украины Владимира Зеленского подтвердил встречу лидеров «нормандской четверки» 9 декабря в Париже. Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба Офиса президента на своей странице в Facebook
Однако в российском внешне политическом ведомстве в очередной раз подчеркнули, что это может быть сделано только после получения от украинской стороны гарантий в сохранности кораблей как вещественного доказательства.

Напомним, что российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» за незаконное пересечение границы Российской Федерации.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала