Пристайко обозначил дедлайн, после которого Украина выйдет из Минских соглашений - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пристайко обозначил дедлайн, после которого Украина выйдет из Минских соглашений

Читать в
Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев может выйти из Минских соглашений, если этот формат окончательно покажет свою неэффективность, и даже заявил о дедлайне. Об этом 14 ноября он рассказал в интервью BBC Ukrainian

«Да, это возможно. Если мы увидим, что этот процесс идет бесконечно… Если мы увидим, что… это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса», — заявил он.

Встреча контактной группы по Украине в Минске
Минские соглашения. СправкаМинские соглашения были согласованы на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины и России, и подписанные контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Пристайко также отметил, что думает, что «дедлайн существует». По словам министра, он не прописан четко, но если встреча в «нормандском формате» покажет отсутствие прогресса, это, безусловно, поставит под сомнение возможность достижения мира в минском процессе.

«Вот когда мы вернемся, тогда и будет правильно спросить нас об этом. И если ничего не привезем, то логичным будет вопрос, насколько этот "Минск" все еще нам нужен», — заявил он.

Также глава МИД заявил, что если минские переговоры больше не будут работать, то Украина хотела бы обратиться за миротворческой миссией, точнее peacekeeping — миссией по поддержанию мира.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала