Вопрос газового транзита теперь будет обсуждаться между Путиным и Зеленским — Землянский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос газового транзита теперь будет обсуждаться между Путиным и Зеленским — Землянский

© Фото : пресс-служба президента Украины / РИА Новости/Сергей ГунеевПутин Зеленский
Путин Зеленский
Читать в
Украинское руководство наконец-то стало понимать, что без политического урегулирования конфликта в Донбассе невозможно говорить о внятном сотрудничестве в газовой сфере. Об этом рассказал специалист по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью Ukrlife.TV, опубликованном на днях

Дмитрий Марунич
Марунич объяснил, почему нельзя просто взять и продлить текущий газовый контрактПросто взять и продлить текущий контракт на транзит газа через Украину невозможно потому, что из-за выделения оператора ГТС «Нафтогаз» по факту стал другой компанией. Об этом рассказал специалист по вопросам энергетики Дмитрий Марунич в интервью Ukrlife.TV, опубликованном на днях
В частности, отметил эксперт, заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о готовности Киева рассматривать газовый договор в нормандском формате свидетельствует о том, что ситуация с транзитом переходит на политический уровень.

«С точки зрения взаимоотношений хозяйствующих субъектов было бы здорово, если бы мы обошлись без политики. Если бы договорились, исходя из экономического прагматизма. Но с учетом тех заявлений, которые мы видим, боюсь, что одним прагматизмом обойтись не получится», — указал Землянский.

 Соответственно, сделал вывод специалист,  вопрос транзита теперь будет обсуждаться на уровне глав государств Владимира Путина и Владимира Зеленского, а «Газпром» и «Нафтогаз» будут обговаривать лишь технические моменты.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала