«Люди хотят чего-то нового, но смысла нет» — Кулеба о расширении нормандского формата - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Люди хотят чего-то нового, но смысла нет» — Кулеба о расширении нормандского формата

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Dmytro KulebaDmytro Kuleba постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба
Dmytro Kuleba постпред Украины в Совете Европы  Дмитрий Кулеба
Читать в
Вице-премьер Украины Дмитрий Кулеба не видит потенциала в расширении нормандского формата по урегулированию донбасского конфликта. Он заявил об этом 10 ноября в эфире «Пятого канала»

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон
Европа боится, что американский лев помешает ей договориться с русским медведем – Дмитрий СаймсСША уже неоднократно говорили, что своей инициативы в вопросе присоединении в вопросе присоединения к нормандскому формату по урегулированию конфликта в Донбассе они проявлять не будут, однако рассмотрят соответствующие предложения. Об этом рассказал американский политолог Дмитрий Саймс в комментарии изданию Украина.ру
По его словам, от привлечения к переговорам Великобритании, США или Евросоюза ситуация в регионе вряд ли изменится. В то же время министр отметил, что США имеет влияние на процессы, хотя и не является полноценным членом «формата».

«То есть, я понимаю желание чего-то новенького и свеженького. Но я не вижу в этом реального потенциала, чтобы это что-то изменило. Потому что Россия остается неизменной», — сказал Кулеба.

«Нормандский формат» переговоров по Украине существует с июня 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

На Украине не раз заявляли, что Киев был бы рад присоединению США к переговорам. Вашингтон не исключал, что нормандский формат может быть до декабря расширен за счет США и Великобритании.

В РФ не возражают против инициатив по расширению формата за счет США и Великобритании, но, как заявили в Москве, Франция и Германия тоже должны быть с этим согласны.

По мнению американского политолога Дмитрия Саймса, некоторые европейские страны нервничают при мысли о том, что США стали частью переговоров, поскольку Вашингтон может помешать им напрямую договариваться с Москвой.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала