Рябцев: Рынок электроэнергии на Украине не работает, ценовая пружина сжимается - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябцев: Рынок электроэнергии на Украине не работает, ценовая пружина сжимается

Читать в
На функционирующем с июля рынке электроэнергии Украины продолжается не только перекрестное субсидирование бытовых потребителей за счет промышленности, в результате чего накапливаются долги и у населения, и предприятий. Ожидается еще и банкротство некоторых компаний, которые пытаются за собственный счет решить все проблемы рынка

Такой ситуацию в отрасли видит директор специальных проектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. Он рассказал об этом во время пресс-конференции.

Гривна ЖКХ платежка
Жестокая рука рынка. На Украине подорожает электроэнергияЦена и тарифы на электроэнергию для украинцев вскоре будут высокими в связи со стартом рынка энергоресурса. Киев еще в 2015 году заложил выравнивание цен на электроэнергию для промышленности и населения согласно европейским стандартам

«Здесь правила далеко не одни для всех, а структура цен на одни и те же товары мало кому известна. Цены же определяются экономической обоснованностью, которая формируются участниками рынка. Но не учитывается, что эти цены неподъемны для большинства потребителей Украины», — сообщил специалист.

Исходя из этого, он сделал вывод: рынок электроэнергии нужен, однако начинать необходимо не с увеличения цен на ресурс, а с создания условий для открытой и прозрачной конкуренции на этом рынке. А также создания единых правил игры для всех видов генерации энергии — от атомной энергетики до солнечной с ветряной.

«Рынок должен быть создан после решения долговой проблемы и перекрестного субсидирования. Пока же, любые действия будут усугублять проблему и сжимать ценовую пружину. А снятие соответствующих ограничений приведет к росту цен для населения где-то в два раза», — резюмировал Рябцев.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала