«Стали меньше сеять». Эксперт объяснил, почему на Украине подорожает гречка - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Стали меньше сеять». Эксперт объяснил, почему на Украине подорожает гречка

Читать в
Зимой 2019/2020 годов стоимость килограмма гречки в магазинах Украины увеличится на 30-40% и достигнет 32-33 гривен (более 80 рублей). Об этом заявил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, передает Facenews

По его словам, в сентябре этого года крупа уже подорожала на 20%. Объясняется это тем, что в этом году ее посеяли на 60% меньше, чем в прошлом.

«Потому что на протяжении последних двух с половиной, почти трех лет гречка все время падала в цене. Все росло — а гречка падала. И экономически ее стало невыгодно сеять. Так что гречки будет физически меньше», — пояснил Пендзин.

политолог и экономист Всеволод Степанюк
Экономист Степанюк объяснил, почему на самом деле растут цены на продукты и товарыНесмотря на укрепление гривны, цены на все поднимаются выше. Антимонопольный комитет ничего не может сделать с крупными торговыми сетями и поставщиками товаров и продуктов. Все вместе они ставят такие наценки, какие посчитают нужным. Об этом рассказал экономист Всеволод Степанюк в ходе пресс-конференции в Киеве 27 сентября
Тем не менее ажиотажа по поводу гречки, подобного тому, который случился в 2017 году, среди покупателей не будет, уверяет Пендзин.

Гречневая крупа вряд ли будет стоить дороже 40 гривен за килограмм, добавил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала