«Минус 20%»: Миллер рассказал о цене на газ для Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Минус 20%»: Миллер рассказал о цене на газ для Украины

Читать в
Цена на газ для Украины при прямых поставках может быть на 20% ниже нынешней. Об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в ходе рабочей встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости 18 октября

Алексей Гончарук
Премьер Украины заявил, что страна не пойдет на продление газового контракта с Россией на годУкраина не будет продлевать на год контракт на транзит газа с РФ, Киев рассчитывает заключить долгосрочный контракт. Об этом заявил на брифинге 9 октября премьер страны Алексей Гончарук
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова на год продлить контракт на прокачку газа с Украиной, если не будет подписан новый договор в соответствии с европейскими правилами.

Миллер подчеркнул, что Украина должна дать четкий ответ, будет ли она покупать российский газ и если будет, то в каких объемах.

«Мы говорили, что цена газа для конечных потребителей на Украине при прямых поставках может составлять до 20% минус по отношению к нынешнему уровню… При этом надо понимать, что наши поставки будут, конечно, значительно дешевле, чем реверсные поставки из Западной Европы — это практически тот же самый российский газ», — обратил внимание глава «Газпрома».

По его словам, ответ на этот вопрос со стороны Украины даст российской стороне понимание того, какие газотранспортные мощности необходимо будет резервировать со стороны РФ на входе на Украину. В свою очередь это прояснит то, какие мощности останутся для транзита.

При этом ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Киев не собирается продлевать на год контракт на транзит газа с РФ, так как рассчитывает заключить долгосрочный договор.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала