Украина не сделала никаких шагов для решения языкового вопроса — глава МИД Венгрии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не сделала никаких шагов для решения языкового вопроса — глава МИД Венгрии

Читать в
В Венгрии не заметили позитивных сдвигов в языковой политике Украины. Об этом в интервью «Известиям», опубликованном 3 октября, на полях Российской энергетической недели заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто

«Пока никаких реальных шагов, направленных на решение языкового вопроса, Украина не сделала — только заявления», — заявил министр.

Турбаза в Закарпатье
Как Киев и Будапешт закарпатских венгров не поделили. От этого зависит путь Украины в НАТОВенгрия, пользуясь своим правом защищать этнических венгров по всему миру, добивается восстановления их прав на Украине, а Киев рассматривает жителей Закарпатья как граждан Украины, которые обязаны выполнять все свои обязательства, в том числе общаться на государственном языке
Он отметил, что уже встречался с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН.

«И я могу сказать вам, что подход нового украинского руководства полностью отличается от того, что был при прежнем правительстве. Мы знаем наверняка то, что в отношениях между нашими странами наметилась более позитивная атмосфера», — продолжил Сийярто.

Также министр обратил внимание на то, что новое руководство Украины со своей стороны проявляет больше гибкости, «мы слышим положительные заявления о готовности изменить ситуацию», сообщил он.

«Мы были бы счастливы, если бы слова украинцев подкреплялись еще и практическим содержанием. Если этого не произойдет, мы будем вынуждены перейти к рассмотрению дальнейших мер», — подытожил Сийярто.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала