Санкционная война. Россия нанесла удар по украинской металлургии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкционная война. Россия нанесла удар по украинской металлургии

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбогатительная фабрика "Каскад" ОАО "Кузбасская топливная компания"
Обогатительная фабрика Каскад ОАО Кузбасская топливная компания
Читать в
Отгрузки угля из РФ Украине в июле были меньше на 50%, чем в прошлом году. Это связано с ответными российскими санкциями, из-за которых украинские металлургические комбинаты вынуждены снижать объемы производства, пишет газета «Коммерсант» 9 сентября

В целом с начала года отставание экспорта по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составило 1 млн тонн. Старший аналитик украинской компании Dragon Capital Денис Саква рассказал, что это привело к снижению производства кокса и, как следствие, к падению объемов выплавки стали и чугуна.

«Если в мае было произведено 917 тыс. тонн (кокса — ред.), то в июне — 769 тыс. тонн, в июле — 798 тыс. тонн. Соответственно, упала выплавка чугуна и стали с 1,8 млн тонн в мае до 1,6 млн тонн в июне и 1,7 млн тонн в июле», — сообщил Саква.

бензин дизель заправка АЗС топливо
Не только уголь. Украина все больше зависит от российского дизтопливаУголь –- не единственный вид так называемого критического импорта из России, от зависимости от которого, несмотря на многочисленные проекты и прожекты борьбы с «государством-агрессором», Украина так и не избавилась
Минэнерго Украины отмечает, что запасы угля на складах ТЭЦ к началу сентября составили 688,4 тыс. тонн. Это в 2,2 раза меньше прошлогодних объемов. 

Напомним, с июня поставлять уголь с территории РФ на Украину стало возможно только по специальным разрешениям правительства России. 

Данный режим стал ответной мерой на введенные Киевом в апреле ограничения на импорт российских товаров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала