Симонов рассказал, на какие компромиссы готова пойти Россия в вопросе транзита - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симонов рассказал, на какие компромиссы готова пойти Россия в вопросе транзита

Читать в
Россия готова пойти на определенные компромиссы и сохранить около 15-20 млрд кубометров газа для транзита через Украину, в том числе под давлением европейских партнёров. Об этом рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью изданию Украина.ру

Константин Симонов
Эксперт по энергетике Константин Симонов: Европа в панике готовится к газовой войнеПозиции Украины и России по газовому вопросу настолько расходятся, что трудно предсказать, чем это может закончиться. Переговоры пока не с кем вести, а время идёт, и европейские страны заполняют хранилища в ожидании почти неизбежной «газовой войны». Одна надежда, что команда Зеленского проявит здравый смысл
«Готовы, если потребление газа в Европе будет расти, а к этому есть предпосылки, если Европа будет увеличивать потребление российского газа — мы готовы рассматривать Украину как транзитную возможность. Но давайте не будем делать нашу проблему головной болью европейцев», — указал эксперт.

По его словам, что России еще понадобится украинская газотранспортная система, потому что кроме строительства морских обходных трубопроводов ещё будет нужно будет еще построить трубу по суше и провести пуско-наладочные работы.

Симонов добавил, что никто не ставил вопрос о том, что «Газпром» обязательно успеет построить «Северный поток — 2» и прокачать газ до 1 января 2020 года. Поэтому все понимают, что в 2020-м, в 2021-м годах будет необходимость в украинском транзите, заключил специалист.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала