Даже если РФ предложит продлить газовый контракт на год, Киев все равно откажется — Симонов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже если РФ предложит продлить газовый контракт на год, Киев все равно откажется — Симонов

Читать в
Киев не примет предложение Москвы продлить на год газовый контракт, потому что за это время «Газпром» очень серьёзно продвинется в строительстве обходных газопроводов и окончательно сможет вести переговоры с позиции силы. Об этом рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью изданию Украина.ру

Константин Симонов
Эксперт по энергетике Константин Симонов: Европа в панике готовится к газовой войнеПозиции Украины и России по газовому вопросу настолько расходятся, что трудно предсказать, чем это может закончиться. Переговоры пока не с кем вести, а время идёт, и европейские страны заполняют хранилища в ожидании почти неизбежной «газовой войны». Одна надежда, что команда Зеленского проявит здравый смысл
«Украина всё-таки цепляется за эти вот надежды, что Дания, там, не даёт разрешения на строительство «Северного потока-2», и так далее», — указал эксперт.

Специалист добавил, что «Северный поток-2» на полную мощность не заработает ни при каких обстоятельствах к 1 января 2020 года. Но Украина считает, что, даже если труба будет в море лежать, это уже будет психологически опасным для неё фоном, поэтому цепляется за любые возможности.

Главное же противоречие в этом вопросе между Киевом и Москвой состоит в том, резюмировал Симонов, что Украина хочет зафиксировать нынешние объемы транзита на 10 лет, а Россия настаивает на заключении краткосрочных контрактов по европейским нормам.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала