Гончарук утверждает, что Украина хочет добиться долгосрочного контракта на транзит газа - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гончарук утверждает, что Украина хочет добиться долгосрочного контракта на транзит газа

Читать в
Украине необходимо добиться подписания долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу, но для этого нужно хорошо поработать. Об этом 30 августа заявил премьер-министр Алексей Гончарук во время общения с журналистами

Добыча газа на Колодницком месторождении в Львовской области
Румынский газ для Украины. Ловкость рук и никакого мошенничестваПосле того как в ноябре 2015 года Киев отказался от природного газа из России, Украина получает голубое топливо по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии. С 2020 года к ним прибавится еще и реверсный газ из Румынии через территорию Молдовы
По его словам, правительство в рамках подготовки к трехсторонним переговорам готовит позицию официального Киева.

«Мы глубоко понимаем происходящую ситуацию. Готовимся к переговорам. Формируем позицию на переговорах. Поэтому я сейчас не хочу комментировать это публично», — цитирует Гончарука Интерфакс Украина.

Текущий транзитный контракт истекает 1 января 2020 года. В настоящее время ведутся трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Евросоюзом.

По мнению эксперта в области энергетики Константина Симонова, если новый контракт все же не будет подписан, поставки голубого топлива будут осуществляться по газопроводам «Турецкий поток» и «Северный поток-2», а остатки «Газпром» будет выкупать у Киева через аукцион.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала