Симонов рассказал, какие проблемы с газовым транзитом для РФ создавал Янукович - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симонов рассказал, какие проблемы с газовым транзитом для РФ создавал Янукович

Читать в
Вне зависимости от политических режимов Украина не выполняла должным образом функции транзитера российского газа и доставляла РФ массу проблем. Эту ситуацию не исправил даже контракт, подписанный в 2009 году. Об этом рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью изданию Украина.ру

Константин Симонов
Эксперт по энергетике Константин Симонов: Европа в панике готовится к газовой войнеПозиции Украины и России по газовому вопросу настолько расходятся, что трудно предсказать, чем это может закончиться. Переговоры пока не с кем вести, а время идёт, и европейские страны заполняют хранилища в ожидании почти неизбежной «газовой войны». Одна надежда, что команда Зеленского проявит здравый смысл
Эксперт напомнил, что едва ли не через месяц Киев начал заявлять о том, что контракт неправильный, обвинять своих же подписантов в государственной измене, а присутствовавшая при подписании контракта Юлия Тимошенко даже оказалась в тюрьме.

«В этом плане никто на Украине этот контракт выполнять не собирался. Потом уже все забыли, что уже через год были первые поправки к нему, так называемые Харьковские соглашения — мы дали к нему 30%-ную скидку на газ, но это тоже никого не останавливало», — продолжил Симонов.

Был период, отметил специалист, когда бывший на тот момент президентом Виктор Янукович платил за газ не в соответствии с контрактом, а в соответствии с некой «справедливой ценой», как ему казалось, и-за чего и образовался долг.

И с учетом того, что Киев создавал Москве массу проблем еще до событий на Майдане, стратегически «Газпром» осознал, что иного пути нет, как просто, к сожалению, обходить Украину, заключил собеседник издания.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала