«Это не месть за Майдан». Симонов объяснил, зачем Россия строит обходные газопроводы - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Это не месть за Майдан». Симонов объяснил, зачем Россия строит обходные газопроводы

© Nord Stream 2 / Wolfram ScheibleСеверный поток 2 строительство
Северный поток 2 строительство
Читать в
РФ строит обходные газопроводы не в качестве наказания Киева за Евромайдан 2014 года, а потому что Украина при любой политической власти давала России колоссальные риски с точки зрения перспектив транзита. Об этом рассказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью изданию Украина.ру

Константин Симонов
Эксперт по энергетике Константин Симонов: Европа в панике готовится к газовой войнеПозиции Украины и России по газовому вопросу настолько расходятся, что трудно предсказать, чем это может закончиться. Переговоры пока не с кем вести, а время идёт, и европейские страны заполняют хранилища в ожидании почти неизбежной «газовой войны». Одна надежда, что команда Зеленского проявит здравый смысл
Эксперт отметил, что подписание контракта в 2009 году не стало решением проблемы, потом что Киев едва ли не через месяц уже начал заявлять о том, что контракт неправильный, и обвинять своих же подписантов в государственной измене.

«Мы помним, что Юлия Тимошенко, которая присутствовала при подписании, оказалась в тюрьме из-за этого контракта. В этом плане никто на Украине этот контракт выполнять не собирался», — подчеркнул Симонов.

Специалист добавил, что статус транзитной страны позволял Киеву зарабатывать огромные деньги, постоянно шантажируя при этом Москву повышением стоимости транзита даже при наличии контракта.

Вся эта масса критических проблем и привела к тому, что достаточно давно, ещё до 2014 года, было принято стратегическое решение, что нужно строить обходные газопроводы. Это будет менее рискованно и с точки зрения транзита, заключил собеседник издания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала