Вакарчук нужен Зеленскому для изменения Конституции — Олег Бондаренко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вакарчук нужен Зеленскому для изменения Конституции — Олег Бондаренко

Читать в
Политолог Олег Бондаренко объяснил, в каком случае президентской партии «Слуга народа» выгодно вступать в коалицию, в частности, с политсилой Святослава Вакарчука «Голос». Своим мнением эксперт поделился с изданием Украина.ру 25 июля

Второй тур выборов президента Украины
Премьер «Слуги». Из кого будет состоять коалиция и кого поставят руководить КабминомПартия президента Зеленского выиграла внеочередные парламентские выборы. И теперь следующий, но не менее важный вопрос - из кого будет состоять коалиция и кто возглавит правительство. Потому что по этим персонам и раскладам и будет определяться внутренняя и внешняя политика президента, получившего большинство в парламенте
Внеочередные парламентские выборы на Украине состоялись 21 июля. По результатам обработки 99,91% избирательных протоколов, «Слуга народа» набирает 43,16% голосов, что позволяет главе государства Владимиру Зеленскому впервые в истории Верховной Рады сформировать однопартийное большинство.

Тем не менее, в партии заявили о готовности вести переговоры с Вакарчуком о коалиции.

«Конечно, он может объединиться с Вакарчуком — это добавит ему целых 18 голосов. В ситуации, когда у него есть почти 250 мандатов, 18 голосов вообще погоды не делают. Разве что у него появится возможность добрать до конституционного большинства. Для изменения Конституции ему нужен Вакарчук — больше ни для чего», — заявил Бондаренко.

Нынешний результат «Слуга народа» на выборах обеспечивает партии порядка 124 мест в Раде. Еще около 130 она получает по итогам голосования в одномандатных округах. При этом для принятия решений требуется лишь 226 голосов.

Для конституционного же большинства необходимы 300 мандатов. Если это случится, люди Зеленского получат возможность в одиночку менять Конституцию, в том числе в пользу усиления полномочий президента.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала