Ольга Харлан стала чемпионкой мира по фехтованию - 13.07.2022 Украина.ру

Ольга Харлан стала чемпионкой мира по фехтованию

Олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан завоевала шестой титул чемпионки мира

20 июля в финале чемпионата мира по фехтованию в Будапеште встретились спортсменки, которые очень хорошо знают друг друга.

В упорной борьбе украинка Ольга Харлан одержала победу над россиянкой Софьей Великой со счётом 15:14 и стала шестикратной чемпионкой мира.

«Я люблю Будапешт, поскольку в 2013 году я здесь также победила. Мне нравится это место, оно счастливое. Спасибо, Будапешт, за эту магию. Это был тяжёлый день, действительно долгий день. Я очень нервничала. Я счастлива и всё ещё не могу осознать, что сделала это снова», — сказала Харлан, которая является и олимпийской чемпионкой по фехтованию.

Фехтование. Чемпионат мира. Четвертый день
Ольга Харлан: кто онаОлимпийская чемпионка по фехтованию, заслуженный мастер спорта Украины

В свою очередь Софья Великая, самая титулованная российская фехтовальщица — олимпийская чемпионка, 7-кратная чемпионка мира, 14-кратная чемпионка Европы — сказала журналистам, что этот чемпионат мира, возможно, станет последним в её карьере, поскольку неизвестно, останется ли она в спорте после  Олимпиады-2020, которая пройдёт в Токио.

«Была возможность выиграть золото… Ничего страшного, у нас впереди ещё командные соревнования. Проигрывать обидно, но серебром я довольна. Всё-таки это моя удивительная стабильность, когда привозишь с чемпионатов мира по две медали. Я сама упустила свой шанс: проиграла начало встречи, потом вела 14:13 и не смогла нанести 15-й удар. Решение было правильное, но исполнено неправильно — получила удар. В принципе бой был хороший. Можно стать чемпионкой, но самое главное — завоевать лицензию на Олимпийские игры», — заявила Великая.

Несмотря на то, что девушки — принципиальные соперницы в спорте, в жизни они сохраняют добрые отношения.

Харлан — одна из самых титулованных украинских спортсменов. В 2008 году она стала олимпийской чемпионкой в составе женской команды Украины. На Играх-2016 выиграла бронзовую медаль в личном первенстве по фехтованию на саблях и серебряную медаль в командных соревнованиях, за что получила право нести флаг Украины на церемонии закрытия Олимпиады.

В 2018 году саблистка раскритиковала указ Министерства молодёжи и спорта, согласно которому всем членам национальных команд страны запрещено участвовать в соревнованиях, проходящих на территории России. Она тогда заявила, что это распоряжение лишило её возможности выиграть на международном турнире «Московская сабля». По мнению Харлан, украинские спортсмены, наоборот, должны отстаивать честь страны на всех соревнованиях. В 2019 году она всё же выступила на турнире в Москве, но вернулась домой без медалей, показав лишь пятый результат.