Пушков назвал авантюрой ставку «Нафтогаза» на газовую войну с Россией - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков назвал авантюрой ставку «Нафтогаза» на газовую войну с Россией

© РИА Новости . Александр Натрускин / Перейти в фотобанкКруглый стол в связи с арестом правозащитника А. Гапоненко латвийскими властями
Круглый стол в связи с арестом правозащитника А. Гапоненко латвийскими властями
Читать в
Российский сенатор Алексей Пушков рассказал, что означают заявления об угрозе техногенной катастрофы на Украине в случае прекращения транзита российского газа. Об этом 17 июля он написал в своем микроблоге в Twitter

Ранее о такой угрозе предупредил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. По его словам, в случае утраты российского транзита Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах. Для нормальной работы газотранспортной системы через нее должны проходить 45 миллиардов кубометров голубого топлива ежегодно, отметил Суслов.

«Таким образом, ставка "Нафтогаза" на газовую войну и на победу в ней — чистая авантюра. Украине нужна не газовая война, а газовый мир с Россией», — написал Пушков.

Действующие контракты на поставку и транзит газа из России через Украину заканчиваются в конце 2019 года. При этом переговоры по заключению нового транзитного договора не ведутся.

Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Братья по газу. Молдавия и Украина ждут решения по транзиту «голубого топлива» из РоссииПолгода осталось до завершения контракта на поставку и транзит газа из России через Украину. Миллионы жителей могут вернуться в «ледниковый период», и виноваты в этом будут не климатические условия, а политики

Несмотря на заявления официального Киева, что с ноября 2015-го он отказался от закупок у «Газпрома», украинская компания «Нафтогаз» закачивает в хранилища российское топливо, купленное по реверсу в Европе.

При этом многие украинские чиновники и политики отмечали, что подобные реверсные закупки обходятся существенно дороже по сравнению с прямыми поставками из России.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала