Офис Зеленского увидел нарушения регламента Рады при принятии Избирательного кодекса - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офис Зеленского увидел нарушения регламента Рады при принятии Избирательного кодекса

Читать в
В Офисе президента Украины проанализируют утвержденный парламентом Избирательный кодекс, но уже говорят о нарушении регламента Верховной Рады при его принятии. Об этом представитель президента в ВР Руслан Стефанчук сообщил в эфире телеканала «1+1» 11 июля

Заседание Верховной рады Украины
Немного наивно и очень лукаво. Избирательный кодекс Украины косноязычен, как и его авторВерховная Рада, после тяжёлого и продолжительного обсуждения, 11 июля приняла Избирательный кодекс. В основу был положен проект Андрея Парубия, Александра Черненко и Леонида Емца. Если президент подпишет документ, то он вступит в силу в 2023 году. Что же в нём нового?
Ранее в тот же день украинский парламент утвердил во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса, который вводит пропорциональную систему парламентских выборов по открытым спискам.

«Будет ли он подписан? Безусловно, мы проанализируем. Потому что уже сейчас видим нарушение регламента при принятии. Мы уже сейчас видим, что то, что называли делом чести этой Верховной Рады, превратилось в большой позор», — заявил Стефанчук.

Ранее политический эксперт Василий Мокан отметил, что рассмотрение Верховной Радой правок к новому Избирательному кодексу напоминает быстрое утверждение изменений в закон об украинском языке и его принятие перед вторым туром президентских выборов.

В частности политический обозреватель Андрей Кучер убежден, что в ходе пакетного голосования по поправкам в документе могло незаметно попасть множество неэффективных норм, которые будут противоречить основным принципам открытых списков или избирательного законодательства. Политолог в этой связи напомнил, что один из авторов проекта Леонид Емец заявил: 90% правок — фейковые.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала