В Киеве предложили оставить себе русский язык, а РФ — российский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве предложили оставить себе русский язык, а РФ — российский

© фото из открытых источников Русский язык
Русский язык
Читать в
Никита Потураев, который называет себя политологом и филологом, а в ряде СМИ обозначен как советник президента Украины Владимира Зеленского и кандидат в депутаты от партии «Слуга народа», предложил переименовать на Украине русский язык в «российский», а Россию - в «Московию». Он заявил об этом в эфире YouTube-канала Ukrlife.TV 10 июля

Юрий Луценко
Луценко назвал Украину «немой Малороссией»Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что решение ПАСЕ вернуть в состав Россию без учета украинского мнения свидетельствует о том, что Украине никто не поможет, кроме самой себя. Об этом он написал на своей странице в Facebook 25 июня
По его словам, южно-русский диалект русского языка «всегда был очень отдельным от центральных провинций Советской империи, да и Российской».

«Конечно, южно-русский — другой, а уж украинский русский теперь вообще другой. И моя, например, точка зрения, что мы вообще должны его переименовать… Например, сказать, что у нас русский язык, а там — российский… Это же все проактивная история. Можем вообще на своих картах начать их называть, там, Московия. Почему, что нам мешает?» — сказал Потураев.

Стоит отметить, что с апреля на Украине действует закон о государственном языке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. При этом в 2012 году был принят закон об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны.

Кроме того, подобные самовольные переименования, следуя рассуждениям Потураева, могут согласовываться с логикой действующего с мая 2015 года на Украине закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающего пропаганду советской символики. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала