Данилюк поддерживает двойное гражданство, но только не с РФ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данилюк поддерживает двойное гражданство, но только не с РФ

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Олександр ДанилюкАлександр Данилюк
Александр Данилюк
Читать в
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк выступает против такого «искусственного ограничения», как единое гражданство, но считает недопустимым для украинца иметь российский паспорт, передает «ТСН» 7 июля

Павел Климкин
Климкин заявил, что двойное гражданство на Украине возможно, но только не с РФМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выступает за двойное гражданство с любой страной, кроме Российской Федерации. Об этом он рассказал в пятницу, 26 апреля, во время совместного брифинга с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, который транслировался на странице МИД Украины в Facebook
Принцип единого гражданства утверждается в Конституции Украины и во 2-й и 19-й статьях Закона о гражданстве. Согласно им, действует единое гражданство, а при условии, что украинец получил еще одно — украинское гражданство теряется. При этом законов, как-либо наказывающих за двойное гражданство, не существует — Украина просто не признает факт второго подданства.

Данилюк признался, что планировал получить британское гражданство в 2009 году, но передумал и сделал выбор в пользу государственной политики.

«Я считаю, что это [двойное гражданство] — абсолютно искусственное ограничение. Я считаю, это неправильно — иметь только одно гражданство. Чтобы было это условие. Есть много политиков и стран в Европе, где это не является обязательным. Но, конечно, иметь гражданство страны-агрессора является недопустимым. Надо готовиться к тому, что мир глобальный», — заявил секретарь СНБО.

Стоит отметить, что семья Данилюков — интернациональная. Члены семьи жили в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. Жена Данилюка Ольга получила образование в британском колледже Saint Мartin's College of Art and Design в Лондоне, а также защитила докторскую диссертацию в Royal School of Speech and Drama.

Впоследствии работала театральным дизайнером в Нью-Йорке и Москве и театральным режиссером в Лондоне. Сейчас возглавляет театральную лабораторию при Художественном Арсенале. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала