Глава УГКЦ приедет в Рим просить у Папы Римского о собственном патриархате - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава УГКЦ приедет в Рим просить у Папы Римского о собственном патриархате

Читать в
Руководитель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в начале июля посетит Рим, где обсудит с Папой Франциском вопрос о предоставлении УГКЦ статуса патриархата. Об этом он заявил в интервью Религиозно-информационной службе Украины (РИСУ)

Папа римский Франциск
Папа Римский пригласил в Ватикан иерархов Украинской грекокатолической церкви - СМИПапа Римский Франциск созывает в Ватикане 5-6 июля верховного архиепископа и членов Постоянного синода и митрополитов Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ). Встреча будет посвящена вопросам помощи населению Украины, «переживающей сложную и деликатную ситуацию», передает Vatican news 4 мая
«Очевидно, что мы будем говорить о нашей Церкви в глобальном масштабе, потому что также на встречу приглашены все наши митрополиты не только из Украины, но и из Бразилии, Канады, США, Польши… Поэтому это будет возможность поговорить о нашей Церкви в мире», — заявил Шевчук.

По его словам, греко-католики Украины давно имеют фактический патриархат, а Папа Римский в целом поддерживает этот строй.

«Мы говорим, что патриархат строится, он не дается, а его признают. С нашей стороны мы делаем все для того, чтобы функционировать как патриаршая Церковь. А вопрос признания (не создание или провозглашение) — это вопрос, который предстоит решению Вселенского Архиерея, и мы уважаем свободу его решения… Мы просим его об этом на каждой встрече, в частности, когда говорим о том, как мы живем», — заявил Шевчук.

Как сообщает агентство УНИАН, такая встреча может состояться в начале июля.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала