Сценарист сериала «Чернобыль» объяснил, почему исказил правду об аварии на ЧАЭС - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сценарист сериала «Чернобыль» объяснил, почему исказил правду об аварии на ЧАЭС

Читать в
По словам сценариста сериала «Чернобыль» Крейга Мейзина, это не документальный, а художественный фильм, поэтому некоторые эпизоды пришлось изменить, чтобы они вошли в картину

После выхода на экраны американского сериала многие эксперты и ликвидаторы аварии указали на множество несоответствий сюжета реальным событиям.

«Художественный выбор — это решение отступить от реальной хроники, чтобы иметь возможность рассказать историю. Мы сознательно изменили время, когда разбился вертолёт, иначе это выпадало из нашего рассказа», — сказал в интервью программе ТСН продюсер и сценарист сериала «Чернобыль» Крейг Мейзин.

Зона отчуждения накануне 27-й годовщины Чернобыльской катастрофы
Ликвидатор аварии на ЧАЭС рассказал, что актёр, сыгравший его в сериале «Чернобыль», делал не такПо словам инженера Алексея Ананенко, одного из трёх человек, спустившихся под взорвавшийся реактор Чернобыльской АЭС, экипировка была проще, о желании участвовать в операции никто не спрашивал - действовали по приказу, при открытии шлюзов двигались быстрее, а по возвращении не было никаких аплодисментов и оваций

Одной из самых обсуждаемых стал эпизод, где шахтёры, раздевшись догола, роют тоннель. Продюсер объяснил, что за основу взял отрывок из книги нобелевского лауреата по литературе белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

Мазин признал, что некоторые сцены сериала он бы переписал, если бы работал над сценарием сейчас: «Если бы я мог, я бы изменил описание мощности возможного второго взрыва, который произошёл бы, если бы топливо из реактора попало в резервуар с водой. В сериале речь идёт о 2-4 мегатоннах. Я взял эти цифры у одного российского физика, который объяснял, что могло произойти. Поэтому у меня был источник, но когда сериал вышел на экраны, многие физики стали говорить мне, что речь шла о диапазоне, который измеряется в килотоннах».

Украинский режиссёр Андрей Приймаченко обвинил авторов сериала в использовании без разрешения его видео в фрагменте, где показывают переговоры диспетчеров. Он пригрозил подать на съёмочную группу в суд, если его обращение останется без ответа.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала