Климкин попросил Раду отправить его в отставку - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климкин попросил Раду отправить его в отставку

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Читать в
Действующий министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил Верховную Раду отправить его в отставку, напомнив, что давно принял решение об уходе. Об этом он написал в Facebook в ночь на 31 мая

Здание МИД Украины
Эпоха климкинской дипломатии завершается: чего за 5 лет добилась Украина на международной аренеВ четверг, 30 мая, Верховная Рада рассматривает вопрос об отставке премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, что автоматически влечёт отставку всего правительства. В это число входят и те люди, которые реализовывали внешнеполитический вектор, заданный президентом
«Как вы помните, я уже давно решил подать в отставку. Написал заявление заранее и подал его сразу после инаугурации. Сделал это искренне и открыто, потому что считаю, что это соответствует настоящей европейской политической культуре», — заявил Климкин.

По его словам, новый глава государства имеет право сформировать собственную команду и выстроить собственную внешнеполитическую стратегию, а также донести ее до общества и реализовать.

«Вчера был на заседании Комитета по иностранным делам Верховной Рады и призвал депутатов поддержать мое решение. Об этом же прошу всех членов парламента. Внешнюю политику, однако, оставлять не планирую. Как и политику в целом», — добавил глава МИД.

В четверг, 30 мая, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представления на увольнение главы МИД, министра обороны Степана Полторака и председателя СБУ Василия Грицака.

На это в тот же день отреагировали депутаты. Так, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что его партия не будет голосовать за отставку глав силовых ведомств и министра иностранных дел, поскольку такого рода решения президента сеют хаос.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала