Провал Турчинова: Генерал Владимир Замана рассказал, как Украина упустила Крым - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провал Турчинова: Генерал Владимир Замана рассказал, как Украина упустила Крым

© Wikipedia - UuofЭкс-глава Генштаба ВСУ Владимир Замана
Экс-глава Генштаба ВСУ Владимир Замана
Читать в
Освобожденный из-под стражи экс-начальник Генштаба Минобороны Украины генерал-полковник Владимир Замана рассказал, как страна упустила Крым. Своими воспоминаниями он поделился в ходе пресс-конференции 28 мая

«Я думаю, что у нас нет ответа на вопрос о том, что случилось на Майдане и почему Александр Турчинов (в то время незаконно исполнявший обязанности президента Украины. — Ред.) сегодня говорит, что захват Крыма начался 20 февраля, а до 27 февраля не был назначен ни министр обороны, ни начальник Генштаба», — подчеркнул военный.

Александр Турчинов
Баптист, пропагандист и ястреб с окровавленными лапами. Турчинову – 5531 марта на Украине не только выбирают президента, но и поздравляют с юбилеем секретаря СНБО Александра Турчинова. Редакция издания Украина.ру не присоединяется к поздравлениям «Кровавого пастора». Вместо этого мы вспомнили 5 фактов из жизни Турчинова и 5 его ярких цитат
Замана заявил, что в те дни готов был возглавить ВСУ и защищать полуостров. 24 февраля 2014 года уже были назначены главы СБУ, МВД и Нацбанка, а министра обороны все не было. 27 февраля руководить МО поставили адмирала Игоря Тенюха.

«Человек всю свою жизнь прослужил на флоте и имеет отношение только к нему. Для него сухопутные войска, воздушные силы и все, что развивается на суше — большой знак вопроса… Когда Турчинов сказал мне о своем назначении, я сказал, что это очень большая ошибка. И не потому, что я хочу быть министром. У нас есть очень много людей, готовых эффективнее исполнять обязательства на этой должности», — рассказал Замана.

Он также напомнил, что 27 февраля 2014 года был снят с поста замглавы СБУ генерал Владимир Тоцкий. По словам Заманы, это был единственный человек, который мог принять решение о начале антитеррористической операции. Освободившееся место было занято только 7 апреля.

25 мая по решению Апелляционного суда Киева вышел на свободу Владимир Замана, арестованный в конце февраля этого года по делу о госизмене. Власти обвиняли его в посещении Крыма и Донбасса, переговорах с Черноморским флотом РФ и развале украинской армии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала